Shopping Cart
Your Cart is Empty
Quantity:
Subtotal
Taxes
Shipping
Total
There was an error with PayPalClick here to try again
CelebrateThank you for your business!You should be receiving an order confirmation from Paypal shortly.Exit Shopping Cart

Krausestr. 17 Schönebeck 39218 DE

Gräfin und

Graf von Ehrenberg

Infos und Bilder von Schönebeck und Umgebung

Chillout -
Jochern SchlierKamp

Schönebeck, unsere Stadt mit seinen Stadtteilen Salzelmen und Frohse

Nicht Viele mit denen wir gesprochen haben, hatten eine Ahnung was hier in unserer Stadt früher einmal war. Es ist wohl das Recht der jungen Generationen immer nur nach vorne zu schauen. Aber vielleicht sollte man auch einmal zurück blicken um etwas stolz zu sein, aus welcher hoch interessanten Gegend man so kommt.

Nach der Besetzung durch die Schweden, Franzosen ... (neugierig geworden?) waren hier Industrie, Bergwerk und Chemie einst zu Hause und das nicht nur einfach so... denn hier gab es auch gewisse Neuerungen die in der Weit von Bedeutung waren.

Hier gab es die größte Elbschiffahrts-Spedition auf der Elbe, den Maler, der das riesige Gemälde am Kyffhäuserdenkmal gemalt hat, die erste amerikanische Aktiengesellschaft für einen Gießereibetrieb auf deutscch Boden. Zu DDR-Zeiten den Modeschöpfer den man den "roten Dior" nannte.


Wir hätten noch so Einiges zu berichten, aber vielleicht haben wir doch ein wenig Interesse geweckt. Wir sind jedenfalls stolz auf die Töchter und Söhne unserer Stadt.

Quellen: Dr. Joachim Geffert, Arbeitsgemeinschaft Pro Schönebeck, Wikipedia

Begriffserklärung
Kämmerer > Finanzverwalter
Pfänner > Volleigentümer, Teilhaber, Pächter eines Salzsiedebetriebes
Consul > eine Person des diplomatischen Dienstes
Ratsherr > Abgeordneter in der Stadtvertretung einer Kommune, im Stadtrat bzw. Gemeinderat
Kammerjunker > ein junger Adliger, der die Aufgabe hatte, eine fürstliche Person in deren Zimmern zu bedienen.
Domherr > zumeist adelige Männer, die das Anrecht auf bestimmte Bezüge hatten.
Hofmarschall > oberster Verwaltungsbeamte eines fürstlichen Hofes

Politiker der Vorzeit in Groß Salze und Elmen

A. Bomhauer (Baumhauer) (1353 Ratsherr)

Adam Heinrich von Pfuel (1698 Ratsherr / 1712 Kämmerer)

Albrecht Heinrich von Welchhausen (1613-1678 Ratsherr / 1647 Kämmerer / 1648-1678 Bürgermeister / Ausschussverordneter im Erzbistum Magdeburg)

Albrecht Heinrich von Welchhausen (1694-1720 Ratsherr / 1740 Kämmerer)

Alex von Beiendorf (1588 Ratsherr / 1609 Kämmerer)

Alexius von Beindorf (1560 Ratsherr / 1568 Kämmerer / 1574 Bürgermeister)

Anderas von Naumeister (1586 Ratsherr / 1595 Kämmerer / 1607 Kämmerer)

Andreas Dietrich von Böltzig * (1641 Ratsherr / 1666 Kämmerer / 1674 Bürgermeister / 1699 Bürgermeister)

Andreas Friedrich von Böltzig (1697 Ratsherr / 1715 Kämmerer)

Andreas von Wüstenhoff (1642 Ratsherr)

Arend Rudolv von Udeleben (1590 Ratsherr)

Baltzer von Böltzig (1633 Ratsherr /1639 Kämmerer / 1641 Bürgermeister)

Bastian von Keller (1535 Ratsherr)

Bastian Weddigen (1439 Ratsherr)

Benedictus von Jungermann (1533 Ratsherr / 1551 Kämmerer / 1558 Kämmerer)

Bernhard Sibold (Siebold) (1428 Ratsherr)

Bethmann Weddige (Weddigen) (1353 Bürgermeister / 1404 Bürgermeiister / 1432 Bürgermeister)

Burchard Ludwig von Esebeck (1669 Ratsherr / 1681 Kämmerer / 1685 Bürgermeister)

Burchard Sibold (Siebold) ( 1485 Ratsherr / 1518-1530 Ratsherr)

Burchard von Esebeck (1530 Ratsherr)

Burchard von Esebeck (1568 Ratsherr / 1580 Kämmerer /1587 Bürgermeister / 1597 Bürgermeister)

Burchard von Esebeck (1625 Ratsherr / 1637 Kämmerer /1643 Bürgermeister / 1666 Bürgermeister)

Burchard von Esebeck * (1504 Kämmerer / 1510 Bürgermeister / 1516 Bürgermeister)

Carl von Geyer (1611 Ratsherr / 1618 Kämmerer / 1627 Kämmerer)

Chrisoph Rudolf von Böltzig (1683 Ratsherr)

Christhoph von Naumeister (1607 Ratsherr / 1610 Kämmerer)

Christian Alicke (1540 - 1558 Ratsherr)

Christian Nyemann (Niemann) (1610 Ratsherr)

Christian Wilhelm von Eckart (1689 Ratsherr / 1709 Kämmerer)

Christoph von Giebichenstein (1541 Ratsherr / 1541 Kämmerer)

Christoph von Hänichen * (1652 Ratsherr / 1658 Kämmerer / 1667 Bürgermeister)

Christoph von Jungermann (1614 Ratsherr)

Christoph von Jungermann (1635 Ratsherr / 1635 Kämmerer)

Christoph von Naumeister (1551 Ratsherr)

Christoph von Pfuel (1569 Ratsherr / 1578 Kämmerer / 1584 Bürgermeister)

Christoph von Schneidewind (1549 Ratsherr / 1553-1571 Bürgermeister

Christph von Wüstenhoff (1619 Ratsherr / 1631 Kämmerer)

Claus von Odeeloves (Udeleben) (1353 Bürgermeiister)

Cone von Deven (1431 Ratsherr / 1449 Bürgermeister / 1464 Bürgermeister)

Cone von Deven (1512 Ratsherr / 1518 Kämmerer)

Cone von Schnidewind (Schneidewind) (1526 Ratsherr)

Cone von Schnydewind (Schneidewind) (1464 Kämmerer)

Conrad von Welle (1293 Domherr in Magdeburg)

Cornet von Echart (1703 Ratsherr)

Curt Christoph (1726 Geheimer Rat)

Detlef von Schurff (? Bürgermeister)

Ernst von Lattorff (1673 Kammerjunker)

Ernst Wilhelm von Wüstenhoff (1666 Ratsherr / 1669 Kämmerer)

Eylhard Nyemann (Niemann) (1353 Ratsherr)

Eylhard Nyemann (Niemann) (1474 Bürgermeister)

Ferdinand Johann Rudolf von Böltzig (1749 Ratsherr)

Friedrich August von Krosigk (1749 Senator in Groß Salze)

Friedrich Rudolph von Geyer (1726 Kammerjunker)

Friedrich von Lattorff (1647 Ratsherr)

Georg Friedrich von Baußen (1722 Bürgermeister / 1. Consul)

Georg Friedrich von Bissing (1720 Kämmerer)

Georg Siegfried von Baußen (1699 Ratsherr / 1713 Kämmerer)

Georg von Jungermann (1568 Ratsherr / 1574 Kämmerer / 1578 Bürgermeister)

George von Naumeister (1633 Ratsherr)

Gustav Adolf von Pfuel (1667 Ratsherr / 1673 Kämmerer / 1680 Bürgermeister)

Hans Adam von Ende (1675 Oberaufseher über das Groß Salzer Gericht)

Hans Albrecht von Beyendorf (1609 Ratsherr / 1611 Kämmerer /1614 Bürgermeister)

Hans Alex Lau (1612 Ratsherr)

Hans Asmus von Esebeck * (1655 Ratsherr / 1667 Kämmerer)

Hans Christoph von Schkölen (1623 Ratsherr)

Hans Dietrich von Böltzig (1675 Bürgermeister)

Hans Doetrich von Eckart (1687 Ratsherr / 1614 Kämmerer)

Hans Ernst von Lattorff (1660 Ratsherr / 1674 Kämmerer / 1684 Kämmerer)

Hans Ernst von Wüstenhoff (1688 Ratsherr)

Hans Eylhard Nyemann (Niemann) (1479 Ratsherr / 1483 Kämmerer / 1485 Bürgermeister

Hans Gier (von Geyer) (1574 Ratsherr / 1582 Kämmerer)

Hans Gottfried von Bissing (1726 Kämmerer)

Hans Joachim Siebold (1492 Ratsherr)

Hans Ludwig von Bissing (1674 Ratsherr)

Hans Ludwig von Geyer (1682 Ratsherr / 1687 Kämmerer

Hans Siebold (1595 Ratsherr)

Hans Siebold (1576 Ratsherr / 1592 Ratsherr)

Hans von Baumhauer (1503 Kämmerer)

Hans von Beindorf (1542 Ratsherr / 1552 Bürgermeister / 1555 Kämmerer)

Hans von Deven (1428 Ratsherr)

Hans von Deven (1436 Kämmerer / 1439 Ratsherr / 1450 Ratsherr)

Hans von Eckart (1611 Ratsherr / 1614 Kämmerer / 1635 Bürgermeister)

Hans von Esebeck (1521 Ratsherr)

Hans von Esebeck (1550 Ratsherr / 1560 Bürgermeister)

Hans von Esebeck (1575 Bürgermeister)

Hans von Hänichen (1573 Ratsherr / 1576 Kämmerer)

Hans von Schnydewind (Schneidewind) (1423 Ratsherr / 1428 Bürgermeister)

Hans von Schnydewind (Schneidewind) (1445 Bürgermeister / 1478 Bürgermeister)

Hans von Schnydewind (Schneidewind) (1457 Ratsherr)

Hans von Schnydewind (Schneidewind) (1503 Ratsherr / 1512 Kämmerer / 1518-1540 Bürgermeister)

Hans von Thore (1479 Ratsherr / 1485 Kämmerer)

Hans von Thore (1517 Ratsherr)

Hans von Thore (1526 Ratsherr)

Hans von Udeleben (1553 Ratsherr)

Hans von Wüstenhoff (1577 Ratsherr / 1589 Kämmerer / 1595 Bürgermeister)

Hans Wilhelm von Bissing (1749 Ratsherr)

Hans Wilhelm von Lattdorff (1682 Ratsherr /1686 Bürgermeister)

Hans Wilhelm von Lattdorff (1643 Ratsherr / 1651 Kämmerer / 1655 Bürgermeister / 1668 Bürgermeister)

Hans Wilhelm von Lattorff (1664 Ratsherr / 1712 Bürgermeister)

Hans Wilhelm von Lattorff (1728 Senator)

Heine von Thore (1522 Ratsherr / 1540 Kämmerer)

Heinrich Christoph von Lattorff (1692 Ratsherr)

Heinrich Gier (von Geyer) (1535 Kämmerer / 1547 Bürgermeister / 1552 Bürgermeister)

Heinrich von Esebeck (1596 Ratsherr / 1599 Kämmerer)

Heinrich von Naumeister (1588 Ratsherr)

Heinrich von Thore (1579-1589 Ratsherr)

Hennig Nyemann (Niemann) (1478 Ratsherr)

Hermann von Baumhauer (1436 Ratsherr / 1449 Kämmerer / 1475 Ratsherr)

Hermann von Baumhauer (1525 Ratsherr / 1561 Kämmerer)

Hermann von Baumhauer (1584 Ratsherr / 1594 Kämmerer / 1608 Bürgermeister)

Hermann von Keller (1353 Ratsherr)

Hermann von Keller (1483 Ratsherr)

Hieronimus von Wüstenhoff (1639 Ratsherr)

Hinric von Schnydewind (Schneidewind) (1493 Ratsherr)

Jacob von Lattorff (1593 Ratsherr)

Joachim Erhard von Naumeister (1633 Ratsherr / 1640 Bürgermeister)

Joachim Friedrich von Esebeck (1514 Ratsherr 1631 Bürgermeister / 1645 Bürgermeister

Joachim von Esebeck (1549 Ratsherr / 1560 Kämmerer / 1570 Ratsherr)

Joachim von Naumeister (1561 Ratsherr / 1569 Kämmerer / 1575 Kämmerer)

Joachim von Naumeister (1610 Ratsherr / 1619 Kämmerer / 1631 Bürgermeister / 1640 Bürgermeister)

Jobst Albrecht von Welchhausen (1688 Ratsherr / 1702 Kämmerer)

Johann Albrecht von Welchhausen (1712-1743 Kämmerer)

Johann Friedrich von Esebeck (1690 Ratsherr)

Johann Gottfried von Bissing (1704 Ratsherr / 1714 Kämmerer)

Johann Gottfried von Schkölen (1686 Ratsherr / 1691 Kämmerer / 1703 Kämmerer)

Johann von Wüstenhoff (1589 Kämmerer / 1607 Bürgermeister)

Johann Wilhelm von Naumeister (1706-1768 Preußischer Hofmarschall)

Johannes von Schnydewind (Schneidewind) (1412 Ratsherr)

Jurge (Georg) von Schierstedt (1562 Ratsherr /1570 Kämmerer 1576 Bürgermeister / 1591 Bürgermeister)

Karl Dietrich von Geyer * (1649 Ratsherr / 1655 Kämmerer)

Karl Friedrich von Böltzig (1740 Ratsherr / 1749 Consul)

Kersten Alicke (1534 Ratsherr)

Lucas von Esebeck (1413 Ratsherr / 1423 Ratsherr)

Lucas von Esebeck (1504 Ratsherr)

Ludwig Dietrich von Böltzig (1705 Bürgermeister)

Ludwig von Schneidewind 1595 Ratsherr / 1610-1625 Bürgermeister)

Matthias Heinrich von Lattorff (1637 Ratsherr / 1644 Bürgermeister / 1659 Bürgermeister)

Matthias Heinrich von Lattorff * (1726 Senator / 1740 Kämmerer)

Matthias Werner von Lattorff (1736 Senator)

Meinhard von Schierstedt 1599 Ratsherr)

Moritz von Keller (1508 Ratsherr / 1517 Kämmerer / 1534 Bürgermeister / 1549 Bürgermeister)

Philipp Jordan von Esebeck (1709 Ratsherr 1720 Bürgermeister / 1722 Prokonsul / 1749 2. Bürgermeister)

Philipp Sigmund von Esebeck (1678 Ratsherr)

Rudolf Friedrich von Geyer (1714 Ratsherr)

Seifert von Deven (1475 Ratsherr)

Siefert, Cone und Hans von Deven (1519 Erwerb der verwüsteten Burg Schadeleben)

Simon von Schneidewind (1540 Ratsherr)

Sinnot von Deven (1498 Bürgermeister)

Stephan Hermann von Schkölen (1641 Ratsherr)

Stephan von Emten (Emden) (1580 Ratsherr / 1585 Kämmerer / 1594 Bürgermeister / 1618 Bürgermeister)

Thomas von Jungermann (1608 Ratsherr / 1611 Bürgermeister)

Thomas von Keller (1485 Ratsherr)

Valtin Gier (von Geyer) (1516 Ratsherr)

Valtin Gier (von Geyer) (1576 Ratsherr / 1590 Kämmerer / 1599 Bürgermeister)

Valtin von Beiendorf (1502 Ratsherr / 1522 Kämmerer / 1531 Bürgermeister)

Valtin von Beiendorf (1578 Ratsherr / 1584 Kämmerer)

Valtin von Schnidewind (Schneidewind) (1525 Kämmerer)

Vinzens von Naumeister (1446 Oberschreiber des Erzbischofs)

Wilhelm Günther von Lattorff (1713 Senator)

Wilhelm von Boeltzig (1755-1834 / preuß. Genaralmajor)

Wolf Heinrich von Esebeck (1668 Ratsherr)

Wolf Heinrich von Hänichen (1681 Ratsherr / 1686 Kämmerer / 1708 Bürgermeister / 1720 Senator)

Wolf Heinrich von Hänichen (1715 Ratsherr)

Wolfgang Eberhard von Hänichen (1631 Ratsherr)

Politiker der Neuzeit

Christian Jung (Kommunalpolitiker rettet die Altstadt)

David Gill (*1966 Verwaltungsjurist / Leiter des Bundespräsidialamtes unter Gauck)

Ermann Kasten (Kommunalpolitiker)

Franz Vollbring (1889 - 1959 Kommunalpolitiker / NS-Wiederstandskämpfer)

Gerhard Ender (1915 - 1947 Bürgermeister von Quedlingurg / stellertr. Vorsitzender des Rates des Bez. Halle)

Gunnar Schellenberger (*1960 Komunalpolitiker)

Gustav Wilhelm Alexis Bruno Schaumburg (* 1849 - 1912 Namensgeber der ersten Elbbrücke) Bürgermeister von 1889 - 1912

Helmut Qual (*1947 Politiker)

Hermann Adolf Immermann (Politiker / Landgerichtsdirektor)

Hermann Kasten

Karl Jänicke (1888 - 1935 wurde wegen dem unbewiesenen Vorwurf einen SA-Angehörigen ermordet zu haben 1935 hingerichtet)

Karl-Joachim Blume (*1946 ehem. Abgeordneter der Volkskammer der DDR)

Kurt Bauer (Dr. Jurist) Bürgermeister von ? Bis 1945

Ludwig Karl Eduard Schneider (1809 - 1889 Jurist / Politiker / Komunalpolitiker)

Ludwig Ferdinand Timme (1830 - 1888 Verwaltungsjurist / preußischer Landrat / 1880-1888 Bezirkspräsident Oberelsaß)

Maria Krause sp. Nebel (Kommunalpolitikerin / Bürgermeisterin)

Otto Kohle

Otto Kresse (1886 - 1933 Komunalpolitiker / Gewerkschafter / Komiteemitglied der Leitung im Kampf gegen die Kapp-Putschisten)

Peter Rotter (*1955 Mitglied des Landtages Sachsen/Anh.)

Petra Grimm-Benne (1962 Kommunalpolitikerin / Landtagsabgeordnete / Ministerin im Land Sachsen/Anh.)

Sylvia Retzke (1950 - 2016 1950 - 2016 Oberbürgermeisterin von Dessau / Abgeordnete der Volkskammer der DDR )

Thomas Wünsch (*1969 Politiker / Jurist / ehem. Staastsekretär der Ministeriums für Wirtschaft, Wissenschaft, und Digitalisierung des Landes Sachsen/Anh.)

Volker Lüderitz (*1959 ehem. Landtagsabgeordneter / Hochschullehrer)

Werner Guse (1922 - 1977 zeitw. 2. Sekretär der SED- Bezirksleitung)

Wilhelm Albert (Unternehmer / Kommunalpolitiker / Geheimer Kommerzienrat)

Wilhelm Helge (1878 - 1947 Kommunalpolitiker / Gewerkschaftler)

Wilhelm Schulte (Kommunalpolitiker / Mittelschullehrer / Heimatforscher)

Willi König (1907 - 1983 Kommunalpolitiker / Oberbürgermeister / Landtagsabgeordneter)

Wolfgang Wanckel (1879 - 1964 Reeder / Unternehmen / Heimatforscher / Museologe /)

Bürgermeister und deren Amtszeiten

1551   Fricke

1616   Schuppe

1638   Weber

1670 - 1686 Krüger - Köhler - Rockohl (in abwechselnder Folge)

1699 - 1704 Selmer - Wapenhenhentsch (in abwechselnder Folge)

1705 - 1713 Metzing und Consul Reinecke (in abwechselnder Folge)

1714 - 1733 Wermser und Holstein (in abwechselnder Folge)

1734 - 1780 und 1782 - 1792 Philipp Wermser

1781   Haeseler

1793 - 1799 Lentz

1800 - 1806 Berghauer

1806 - 1825 Graßhoff

1825 – 1832 Werner

1832 - 1844 Nitschke

1844 - 1856 Schneider

1856 - 1868 Krause

1868 - 1875 Zernial

1876   Blüthgen

1889 - 1912 Gustav Wilhelm Alexis Bruno Schaumburg (* 1849 - 1912 Namensgeber der ersten Elbbrücke)

1945   Willi König (Oberbürgermeister / Angehöriger des Landtages von Sachsen/Anh.)

1953 - 1959 Maria Krause-Nebel (* 1901 - 1974 )

1990 - 2013 Hans-Jürgen Haase

bis 1945 Kurt Bauer (Dr. Jurist)

seit 2014 Bert Knoblauch

Wirtschaft

Annemarie Stange (Geschäftsführerin AWB / Stadträtin)

August Ludwig Allendorff (Unternehmer / Stadtrat)

August Wilhelm Allendorff (1799 - 1877 Unternehmer)

Carl Hoyer (Unternehmer für Stark-,Schwachstrom, Blitzschutzanlagen / Gründer der Fahrradfabrik Hoyer & Glahn - Weltrad)

Carl Samuel Leberecht Hermann (1765 - 1846 Dr. phil. h.c. / Apotheker / Forscher / Unternehmer - Hermania / Kommerzienrat)

Eberhard Johann Wanckel (1882 - 1958 Unternehmer Baustoff- und Kohlehandel)

Erhard Semmler (Stadtbuslinie / 1. Fahrt am 18.02.1928)

Feodor Gottfried Hermann Siegel (Ing. / Unternehmer / Maschinen- und Automobilfabrikant)

Franz Gerhard (Steinzeug-und Tonwaren Fabrikant)

Gustav Julius Hoyer (Unternehmer / Kaufmann / Stadtverordnetenvorsteher)

Hans Hermann (Unternehmer - Hermania)

Heinz Borman (Modeschöpfer)

Jacob Gottlieb Dümling (Unternehmer)

Kurt Paul Carl Krisp (Unternehmer / Drogist)

Kurt Wagenführ (1903 - 1987 Medienjournalist / Gründer des "Institut für Rundfunkkunde und Fernsehrundfunk")

Leo Conitzer (1872 - 1942 Kaufmann)

Ludwlg Wilhelm August Allendorff (Kaufmann)

Max Schlesinger (1884 - 1954 Kaufmann)

Oskar Wanckel (1843 - 1917 Spediteur / Großhändler / Reeder / Schiffseigner)

Otto Julius Theodor Hermann (1806 - 1870 Unternehmer - Hermania / Chemiker / Politiker / Rittmeister)

Otto Moritz Allendorff (1841 - 1912 Unternehmer / geheimer Kommerzienrat / Stadtrat)

Paul Allendorff (Unternehmer)

Paul Martin Friedrich (Unternehmer / Stadtrat)

Pilebe Caberletto (Eiskonditor)

Reinhard Blumental (Entwickler ZT 300)

Rudolf Leiding (1914 - 2003 Dr. h.c. / Automobilbauer / 1971-1975 VW-Vorstandsvorsitzender)

Treskow (1906 - 1908 Kraftfahrzeugbau)

Walter Glahn (Unternehmer für Stark-,Schwachstrom, Blitzschutzanlagen / Gründer der Fahrradfabrik Hoyer & Glahn - Weltrad)

Wilhelm Albert Dümling

Wolfgang Wanckel (1879 - 1964 Spediteur / Reeder / Heimatforscher / Museologe)

Wissenschaft

? Borchert (Vogelkundler)

? Weidisch (Prof. Dr. / Chemiker)

Alfred Dieck (1906 - 1989 Urgeschichts- und Moorleichenforscher)

Brigitte Troeger (1941 - 2017 Lehrerin / Schriftstellerin)

Daniel Mönchmeier (1582 - 1635 Pädagoge / Theologe)

Ehrhard Voigt (1905 - 2004 Geologe / Paläontologe)

Ernst Lindner (Heimatforscher)

Gustav Bebermeyer (1890 - 1975 Professor in Tübingen / Germanist / Volkskundler)

Hans Fricke (*1941 Biologe / Dokumentarfilmer)

Hans Herrfurth (*1935 Philologe / Übersetzer)

Herbert Rasenberger (1932 - 2019 Heimatforscher / Autor)

Hugo Bode (1851 - 1937 Pflanzenbau-Wissenschaftler)

Michael Kamp (*1966 Historiker / Sachbuchautor für Biografien und Unternehmensgeschichte)

Otto Held (Dr. phil. / Oberstudienrat / Gymnasiallehrer / Sprachforscher)

Paul Teile (1919 - 2006 Lokalhistoriker / Schulrektor / Heimatforscher / Autor)

Richard Eberlein (1869 - 1921 Veterinärmediziner / Zoologe / Arzt / Hochschullehrer)

Siegfried Fischer-Fabian (Sachbuchautor)

Walter Fricke (Prof. Dr. / Meeres- und Verhaltensforscher)

Wolfgang Wiliam Happ (Prof. Dr. / Physiker an der NASA)

Rund um Salzgewinnung und Verarbeitung.

Die mit * gezeichneten Einträge haben das Pfännerstatut von 1664 unterzeichnet

von Borgsdorf (1612 Pfänner)

A. Bomhauer (Baumhauer) (1353 Pfänner)

Abraham Gansauge (Kriegsrat / Geheimrat / Unternehmer)

Adam Günther von Löben * (Pfänner)

Adam Joachim von Jungermann * (Pfänner)

Albert Herinrich von Welchhausen (1664 Pfänner)

Albrecht Heinrich von Welchhausen (1664 Pfänner)

Andreas von Welle (1293 Pfänner)

Benedictus von Jungermann (1533 Pfänner)

Christoph von Hänichen * (Pfänner)

Christoph von Pfuel (1569 Pfänner)

Christoph von Wallwitz * (Pfänner)

Christopherus Sibold (Siebold) (1485 Geisticher / Pfänner mit Kot in der Pfännerstr. 38)

Curd Graf von der Asseburg (1389 Pfänner)

E. von Wettin (1536 Pfänner)

Ernst Friedrich Althans (1828 - 1899 preußischer Bergbeamter / Direktor der Saline)

Ernst Wilhelm von Wüstenhoff * (1666 Pfänner)

Eylhard Nyemann (Niemann) (1353 Pfänner)

Friedrich Gebhard von Trotha * (Pfänner)

Friedrich Ludwig Sander (1783 - 1846 Bergmeister)

Friedrich Wilhelm Ernst Theodor Freund (Salzamtsdirektor / Bergrat)

Fritze Hackborn (1494 Besitzer des Solbrunnen "Hackeborn")

Gero von Welle (1293 Pfänner)

Gustav Adolf von Pfuel * (1667 Pfänner)

Hans Asmus von Esebeck * (1655 Pfänner)

Hans Bäcker (1536 Pfänner)

Hans Levin von Emden (1620 Besitzer einer Salzstelle in Groß Salze)

Hans Sieboldt (Siebold) (1449 Pfänner - siedet aus dem Gutjahr)

Hans von Bißing (1550 Pfänner)

Hans von Naumeister * (1498 Pänner)

Hans von Wüstenhoff (1571 Pfänner)

Hans Wilhelm von Lattorff * (1682 Pfänner)

Friedrich Freund

Heinrich Bullert (1771 - 1855 Obersieder)

Heinrich Gier (von Geyer) (1440 Bornmeister)

Heinrich Gier (von Geyer) (1493 Pfänner)

Heinrich Karl Friedrich Wilhelm Menzel (Salzamtsdirektor / Oberbergrat)

Heinrich Menzel

Heinrich von Kummer

Heinrich von Thore (1642 Pfänner)

Heinrich Werner von Kummer (Salzamtsdirektor / Oberbergrat)

Henrich Gier (von Geyer) (1440 Bornmeister)

Henrich Gier (von Geyer) (1493 Pfänner)

Hermann von Keller (1353 Pfänner)

Jacob von Lattorff (1593 Pfänner)

Johann Christopf von Stecher (1706 - 1762 Verwaltungsjurist / preuß. Beamter / Pächter der königl. Salinen in SBK und Halle)

Johann Paul Stecher (Oberamtmann / Obermühleninspektor / Unternehmer)

Johann Wilhelm Tolberg (1762 - 1831 Dr. med. Arzt / Badearzt)

Johannes von Schnydewind (Schneidewind) (1353 Pfänner)

Jurge (Georg) von Schierstedt (1562 Pfänner)

Jürgen Georg Hein (1536 Pfänner)

Karl Dietrich von Geyer * (1649 Pfänner)

Karl Leopold Fabian (1782 - 1855 Salzamtsdirektor / geheimer Bergrat)

Lucas von Esebeck (1413 Pfänner)

Ludwig Heinrich August Lohmeier (Dr. med. Sanitätsrat / Badearzt)

Ludwig Lohmeier

Ludwig von Bissing (1608 Besitzer vom Kot und Edelhof 'von Schierstedt')

Matthias Heinrich von Lattorff * (1726 Pfänner)

Matthias von Krosigk * (1664 Pfänner)

Otto von Ingersleben (1497 Pfänner)

Stephan Emten (von Emden) (1580 Pfänner)

Valentin Sieboldt (Pfänner)

Valentin Sieboldt (Siebold) (1453 Pfänner)

Vinzens von Naumeister (1526 Bornmeister)

Vollbrecht Gebhard von Schkölen (1675 Pfänner)

Medizien

August Wilhelm Neuber (1781 - 1849 Arzt / Dichter / Philosoph)

Elisabeth Reinhold (1911 - 1973 Dr. med. / Ärztin / Chefärztin /Obermedizinalrätin)

Gerhard Buhtz (1896 - 1944 Gerichtsmediziner / Hochschullehrer)

Karl Beyer (1915 - 1995 Apotheker / Oberpharmazierat)

Max Matthes (1865 - 1930 Hochschullehrer für innere Medizin)

Oskar Peter Pfeil Schneider (1842 - 1925 Dr. med.)

Paul Otto Heseler (Dr. med. / Gebutshilfe / Krankenhaus Chefarzt)

Richard Eberlein (1869 - 1821 Arzt /Tierarzt / Zoologe / Hochschullehrer)

Walter Hermann von Heinecke (1834 - 1901 Chirurg)

Johannis Thimann

Kunst und Kultur

Adolf Müller (Autor - Chronik Bad Salzelmen)

Anna Maria Meussling (* 1942 Restauratorin)

Anne Rose Katz (1923 - 2011 Journalistin / Schriftstellerin / Drehbuchautorin)

Annemarie Heise (1886 - 1973 Malerin / Grfikerin)

Bärbel Feldbach

Brigitte Troeger (1941 - 2017 Schriftstellerin / Lehrerin)

Britta Meldau (Ltr. Stadtarchiv / Autorin)

Christian Simonis (Generalmusikdirektor der Mitteldeutschen Kammerphilharmonie 2005 - 2013)

Christof Grüger (1926 - 2014 Glasgestalter / Batiker)

Dario Malkowski (1926 - 2017 Bildhauer / Keramiker)

Eberhard Frank (* 1935 Maler / Bildhauer)

Ed Stuhler (1945 - 2018 Publizist / Text- und Buchautor)

Eilhard Erich Pauls (1877 - 1961 Prof. Dr. phil. / Schriftsteller / Gymnasiallehrer)

Emil Schwantner (1890 - 1965 akademischer Bildhauer)

Erik Neutsch (1931 - 2013 Schriftsteller)

Eva-Maria-Heseler (1920 - ? Malerin)

Frank Wahle (*1953 Grafiker)

Friedrich Magnus (Buchautor - Geschichte der Stadt Schönebeck 04.06.1880)

Gerard Oskamp (Chefdirigent / Künstlerischer Leiter der Mitteldeutschen Kammerphilharmonie seit 2013)

Gottfried Scheffler (Zeichner / Karrikaturist)

Günter Bust (1930 - 2005Komponist / Chorleiter)

Günter Wendelmuth (Künstlerischer Leiter der Mitteldeutschen Kammerphilharmonie 1970-1991)

Hans Both (* 1935 Ingenieur / Maler / Grafiker / Kunsthandwerker)

Hans Dietrich Lindstedt (1929 - 2008 Schriftsteller / Jounalist)

Hans Helmbrecht (1922 - 1998 Bildhauer)

Hans Naumikat (1919 - 1994 Komponist / Musikerzieher)

Hans Oldenburger (Maler / Grafiker)

Heinrich Hucke jun. (Maler)

Heinrich Hucke sen. (1907 - 1982 Maler / Zeichner)

Herbert Stockmann (1913 - 1947 Maler / Grafiker)

Ingo Hetsch (* 1944 Pädagoge / Maler / Autor / Regisseur)

Jan Freese (*1973 Bühnenbildner)

Jan Kralitschka (1976 Rechtsanwalt / Model / Fernsehdarsteller 'Der Bachlelor')

Katharina Heise (1891 - 1964 Malerin / Bildhauerin)

Katharina Scholz-Wanckel (1916 - 2009 / Dr. / Malerin / Tochter von Eberhard Wanckel)

Kurt Georg Brandes (Spieleentwickler)

Kurt Hennemann (Musikdirektor der Mitteldeutschen Kammerphilharmonie 1948-1970)

Liesel Groth (Autorin)

Lieselotte Hachmann (1919 - 1989 Gründerin und 1. Präsidentin der Deutsch-Indischen Gesellschaft)

Martin Wetzel (1929 - 2008 Bildhauer / Grafiker)

Matthias Dietrich (Musiker)

Olaf Wegewitz (*1949 Zeichner / Maler)

Otto Milius (Fotograf)

Ralf Freyer (Fotograf)

Reiner Heise (*1956 Schauspieler)

Rolf Stadler (Musikdirektor der Mitteldeutschen Kammerphilharmonie 1992 - 1996)

Severin Gottlieb Ziegenbalg (1681 - 1713 Bildhauer)

Siegfried Fischer Fabian (1922 - 2011 Jounalist / Sachbuchautor)

Sophie la Roche (1730 - 1807 Schriftstellerin / Saloniere)

Stefanos Tzialis (Musikdirektor der Mitteldeutschen Kammerphilharmonie 1996 - 2005)

Torsten Schmidt (*1965 Verleger / Publizist / Fotograf)

Werner Tübke (1929 - 2004 Maler)

Willi Wolff (1883 - 1947 Liedtexter / Drehbuchautor / Filmregisseuer / Filmproduzent)

Sport

Anderas Wels (* 1975 Wasserspringer)

Elisabeth Eichholz (*1939 Radrennfahrerin / Lehrerin)

Ernst Gerlach (*1947 Handballer)

Hans Haberhauffe (1933 - 2015 Sportlehrer / Handballspieler / Handball- und Fußballtrainer)

Hermann Milius (1903 - 1979 Handballfunktionär / Präsident des Handballvereins der DDR)

Holger Behrend (*1964 Kunstturner)

Kurt Czekalla (* 1930 Wurftauben-Sportschütze))

Kurt Nitzschke (1908 - ? / Straßenradrennfahrer / Erfinder des Klapprades / Tour de France-Teilnehmer)

Liane Michaelis (*1953 Handballspielerin)

Liesa Stock (*1994 Volleyballspielerin)

Marco Herszel (Kanurennsportler)

Markus Scheibel (*1964 Fußballschiedsrichter)

Peter Ducke (* 1941 Sportlehrer)

Philipp Weber (Handballspieler)

Roland Ducke (1934 - 2005 Fußballspieler / Trainer)

Willi Schöder (1927 - 2012 Sportwissenschaftler / Sporthistoriker)

Wolfgang (Maxe) Steinbach (*1954 Fußballer)

Nicht in Schönebeck geboren, aber hier gewirkt

Gustav Flügel (1812 - 1900 Komponist / Musiklehrer / Leiter des Schönebecker Gesangsvereins)

Hans-Joachim Geffert (1935 - 2019 Dr. / Lehrer / Heimatforscher / Schriftsteller / Autor Heimatkundlicher Bücher)

Józef Szajina (1922 - 2008 polnischer Schauspieler und Theaterleiter / 1944-1945 Häftling im KZ-Außenlager Schönebeck)

Matthäus Merian der Ältere (1593 - 1650 Kupferstecher / Verleger)

Und es gibt zu jedem Thema bestimmt noch einige Persönlichkeiten die wir noch nicht erwähnt haben. Aber Sie können uns da gerne unterstützen.